首页 | 京沪高铁 | 厦深铁路 | 西康铁路 | 成灌铁路 | 德龙烟铁路 | 九景衢铁路 | 广昆铁路 | 成蒲铁路 | 南广高铁 | 川藏铁路 | 成绵乐
首页 » 中国铁路规划 » 向莆铁路最新消息

 向莆铁路概要

  向莆铁路位于赣东和闽中地区,西起江西省南昌市,自南昌西站引出,经抚州、南城、南丰,福建建宁、泰宁、将乐、沙县、尤溪至永泰分岔,分别引入外福铁路福州站和福厦铁路莆田站。[1]南昌西站至福州站的区段设南昌西、三江镇、大岗、抚州北、抚州、腾桥、南城、南丰、西城(预留站)、建宁县北、泰宁、将乐、夏茂、三明北、尤溪、中仙、长庆、永泰、杜坞、福州20个车站,营业里程547公里。

 向莆铁路简介

  向莆快速铁路是以客运为主兼顾货运的国家Ⅰ级高速铁路干线[1],位于赣东、闽中地区,原设计为西起江西南昌县 向塘镇,经抚州地区、福建建宁、泰宁、将乐、沙县、尤溪等,东至福建沿海地区的莆田。后经线路优化起点改为从江西新建县昌九城际铁路的乐化站接轨到南昌西站,再向东南通过向塘站 达抚州北站。新建永莆到福州高速复线。
  向莆铁路自新建县乐化站,经南昌西、 向塘、 抚州、南城、南丰,福建建宁、泰宁、将乐、沙县、尤溪至永泰分岔,分别引入外福铁路福州站和福厦铁路莆田站。此外,向塘站为编组大站。铁路南昌到福州、厦门最快分别只需3小时12分、4小时50分。正线全长约635.9公里,其中福建省境内总长384.265公里。
  该铁路全部属南昌铁路局管辖。线路西接杭南长客运专线和京九铁路,中连鹰厦铁路,东接福建沿海通道,是江西、福建等省联系的重要通道之一,该铁路附近有江西上饶到福州的铁路(外福铁路、横南铁路等),鹰厦铁路的江西鹰潭到福州的铁路、合福高速铁路(福建经过江西至安徽)、兴尤高速(湄渝高速公路--莆田兴化湾经过江西、湖南至重庆)、福银高速公路(福州至江西、湖北、陕西、甘肃、宁夏等)、南三龙快速铁路、浦建龙梅铁路、厦蓉高速公路(福建经过江西、湖南贵州至四川成都),宁上高速公路(福建宁德至江西上饶)。湖南、江西的货物由于路途的原因,多数不会选择福建的港口,而是选择直接南下广东,江西货物从广东海运出口东南亚、欧洲路途更近,湖南亦存在类似情况,湖南、江西货物从长江到上海出口日本、韩国,美国,路途近,运量大,成本低。湖北和福建相隔江西,而湖南、江西直接南下就是广东大面积平地,且福建地形复杂。江西赣江直通长江,抵达上海长江入海口。长江干支流自古以来就是中国南方横贯东西、纵连南北的水上交通大动脉,大运量轮船可达南京、汉口、重庆、宜宾。本铁路工程投资总额516亿元。该铁路是中国中西部地区通往福建省的快速铁路通道。

 向莆铁路途径主要地区

  线路自江西 新建县 引出,经过南昌西站枢纽,经南昌县 岗上、三江镇、新抚州站、南城、南丰、黎川、福建建宁、泰宁、将乐、夏茂、沙县(机场、火车站)、尤溪、中仙、长庆,在永泰县城附近分叉,分别引入福州站和莆田站,并与福厦高速铁路莆田站相连接,再至湄洲湾港前编组站塘边站,全线共设24个车站。南昌西站至福州站的区段设南昌西、三江镇、大岗、抚州北、抚州、腾桥、南城、南丰、西城(预留站)、建宁县北、泰宁、将乐、夏茂、三明北、尤溪、中仙、长庆、永泰、杜坞、福州20个车站,营业里程547公里;永泰站至莆田站的区段设涵江北、莆田2个车站,营业里程59公里。铁路正线全长约635.9公里,其中福 建 省境内总长384.265公里。

 向莆铁路正在开行的主要车次

周四
12月14日
周五
12月15日
周六
12月16日
周日
12月17日
周一
12月18日
周二
12月19日
周三
12月20日
车次 出发站 - 到达站 用时 里程 硬座 软座 硬卧上/中/下 软卧上/下 订票
D3302/D3303 南昌西 07:07
福州 10:43
3小时36分 547 160.5元 192.5元 0/0/0 火车票网在线订票
G5305/G5308 南昌西 07:52
福州 11:26
3小时34分 581 263元 443元 0/0/0 火车票网在线订票
G5305/G5308 南昌西 07:52
莆田 12:20
4小时28分 686 // 火车票网在线订票
G5305/G5308 南昌西 07:52
厦门北 13:15
5小时23分 826 334.5元 529元 0/0/0 火车票网在线订票
D2321 南昌西 08:12
厦门北 12:55
4小时43分 759 202元 242元 0/0/0 火车票网在线订票
K1315/K1318 南昌西 08:36
福州 16:17
7小时41分 547 75元 133/147/153 205元/218元 火车票网在线订票
D6523 南昌西 08:53
莆田 12:25
3小时32分 548 160.5元 193元 0/0/0 火车票网在线订票
D6523 南昌西 08:53
厦门北 13:21
4小时28分 688 202元 242元 0/0/0 火车票网在线订票
D6523 南昌西 08:53
厦门 13:51
4小时58分 719 211元 252.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D6527 南昌西 09:50
莆田 13:20
3小时30分 489 160.5元 193元 0/0/0 火车票网在线订票
D6527 南昌西 09:50
厦门北 14:16
4小时26分 688 202元 242元 0/0/0 火车票网在线订票
G1692/G1693 南昌西 10:13
福州 13:19
3小时6分 572 263元 443元 0/0/0 火车票网在线订票
G1692/G1693 南昌西 10:13
莆田 14:06
3小时53分 677 294元 480元 0/0/0 火车票网在线订票
G1692/G1693 南昌西 10:13
厦门北 15:07
4小时54分 826 334.5元 529元 0/0/0 火车票网在线订票
D3262/D3263 南昌西 11:05
福州 14:38
3小时33分 547 160.5元 192.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D3276/D3277 南昌西 11:31
莆田 15:02
3小时31分 548 160.5元 193元 0/0/0 火车票网在线订票
D3276/D3277 南昌西 11:31
厦门北 16:08
4小时37分 688 202元 242元 0/0/0 火车票网在线订票
D3267 南昌西 11:43
福州 15:28
3小时45分 536 // 火车票网在线订票
K1270/K1267 南昌西 13:19
福州 19:36
6小时17分 547 // 火车票网在线订票
G5205/G5208 南昌西 13:29
福州 16:35
3小时6分 581 263元 443元 0/0/0 火车票网在线订票
G5205/G5208 南昌西 13:29
莆田 17:33
4小时4分 686 // 火车票网在线订票
G5205/G5208 南昌西 13:29
厦门北 18:29
5小时0分 826 347.5元 577元 0/0/0 火车票网在线订票
G5205/G5208 南昌西 13:29
厦门 18:58
5小时29分 857 356.5元 587.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D3286/D3287 南昌西 13:32
莆田 17:05
3小时33分 548 // 火车票网在线订票
D3286/D3287 南昌西 13:32
厦门北 18:01
4小时29分 688 202元 242元 0/0/0 火车票网在线订票
T305/T308 南昌西 13:51
福州 19:44
5小时53分 536 75元 133/147/153 205元/218元 火车票网在线订票
Z102/Z103 南昌西 14:12
莆田 18:26
4小时14分 548 75元 133/147/142 205元/218元 火车票网在线订票
Z102/Z103 南昌西 14:12
厦门 20:02
5小时50分 719 98元 171/176/197 263元/279元 火车票网在线订票
D295/D298 南昌西 14:41
福州 18:26
3小时45分 557 160.5元 192.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D6509 南昌西 14:47
福州 18:38
3小时51分 547 160.5元 192.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D2375/D2378 南昌西 15:07
莆田 18:58
3小时51分 558 // 火车票网在线订票
D2375/D2378 南昌西 15:07
厦门 20:25
5小时18分 737 211元 252.5元 0/0/0 火车票网在线订票
G1686/G1687 南昌西 15:20
福州 18:32
3小时12分 593 263元 443元 0/0/0 火车票网在线订票
G1686/G1687 南昌西 15:20
莆田 19:26
4小时6分 698 294元 480元 0/0/0 火车票网在线订票
G1686/G1687 南昌西 15:20
厦门北 20:29
5小时9分 826 334.5元 529元 0/0/0 火车票网在线订票
D3272/D3273 南昌西 15:44
莆田 19:21
3小时37分 548 160.5元 193元 0/0/0 火车票网在线订票
D3272/D3273 南昌西 15:44
厦门北 20:24
4小时40分 688 202元 242元 0/0/0 火车票网在线订票
D2606/D2607 南昌西 16:19
莆田 19:56
3小时37分 548 160.5元 193元 0/0/0 火车票网在线订票
D2606/D2607 南昌西 16:19
厦门北 21:06
4小时47分 688 202元 242元 0/0/0 火车票网在线订票
G1682/G1683 南昌西 16:46
福州 19:24
2小时38分 581 263元 443元 0/0/0 火车票网在线订票
G1682/G1683 南昌西 16:46
厦门北 21:27
4小时41分 826 334.5元 529元 0/0/0 火车票网在线订票
D3265 南昌西 17:31
福州 21:09
3小时38分 536 160.5元 192.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D2231/D2234 南昌西 17:42
莆田 21:13
3小时31分 548 160.5元 193元 0/0/0 火车票网在线订票
D2231/D2234 南昌西 17:42
厦门北 22:14
4小时32分 688 202元 242元 0/0/0 火车票网在线订票
D6533 南昌西 18:01
莆田 21:33
3小时32分 548 160.5元 193元 0/0/0 火车票网在线订票
D6533 南昌西 18:01
厦门北 22:31
4小时30分 688 209.5元 271元 0/0/0 火车票网在线订票
G859/G862 南昌西 18:10
福州 21:17
3小时7分 201 // 火车票网在线订票
D2225/D2228 南昌西 18:22
福州 22:01
3小时39分 557 160.5元 192.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D2602/D2603 南昌西 18:39
福州 22:20
3小时41分 547 160.5元 192.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D2244/D2241 南昌西 19:05
福州 22:45
3小时40分 547 // 火车票网在线订票
G1696/G1697 南昌西 19:28
福州 22:39
3小时11分 581 263元 443元 0/0/0 火车票网在线订票



 向莆铁路大事记

  • 2004年由福建莆田、三明两市及江西抚州市共同提议。
  • 2006年8月便通过国家发改委立项审批。
  • 2007年11月23日向莆铁路福建段正式开工,2007年11月24日向莆铁路江西段动工。
  • 全线于2008年10月1日开工。
  • 2012年6月28日,全长17公里多的向莆铁路高盖山隧道贯通。
  • 2012年2月21日,向莆铁路福建2标段开铺第一节轨排。
  • 向莆铁路已于2013年9月26日正式开通运营。


  •  向莆铁路线路图

      向莆铁路线路图

     向莆铁路修建意义

        向莆高速铁路建成之后,将构成中西部地区至东南沿海港口运输大通道的骨干铁路线,形成“武汉南昌—福州与湄洲湾”的国家综合运输大通道,对进一步推进山海协作,构建对外连接的战略通道,拓展湄洲湾港口腹地,实现港口资源共享等都具有重要的意义。