首页 | 京沪高铁 | 厦深铁路 | 西康铁路 | 成灌铁路 | 德龙烟铁路 | 九景衢铁路 | 广昆铁路 | 成蒲铁路 | 南广高铁 | 川藏铁路 | 成绵乐
首页 » 中国铁路规划 » 连汪燕铁路最新消息

 连汪燕铁路概要

  连(界)汪(洋)燕(岗)铁路
  连汪燕铁路是连接成渝 成昆2条铁路的重要连接线 是四川省2013年9个重要交通项目之一 由已建成的成渝铁路资中归德站-连界站 从威远连界接轨-仁寿汪洋镇-乐山井研-成昆铁路峨眉燕岗站 由于是经几个市县的工业重镇所修建铁路 简称连汪燕铁路 该项目预计建成通车时间为2016年 届时从成渝铁路上的货物从该铁路上到乐山港可不经成都少绕几百公里 将大大节省货物运输时间和成本 此铁路的战略性作用亦很重要。

 连汪燕铁路简介

  连汪燕铁路(威远县连界至峨眉山市燕岗)项目计划总投资53亿元,全长110公里,建设工期3年,其中仁寿段全长30公里,计划投资15.5亿元,途经汪洋、天峨、四公、松峰4个乡镇。该铁路是连接成昆铁路和成渝铁路的经济大动脉,是连通川东、川南铁路交通网络的重要货运通道。该铁路的建设,对降低货运成本,提升产业转移承载力,加快仁寿南部片区经济增长极发展壮大,提升仁寿产业竞争力,具有十分重要的意义。

 

  连汪燕铁路,是成渝、成昆2条铁路的重要连接线。线路由成渝铁路资中归德站出发,从威远连界接轨,经过仁寿汪洋镇、乐山井研,与成昆铁路峨眉燕岗站相接。这条铁路长130多公里,投资60亿元左右,预计2013年年底全面动工。

 连汪燕铁路途径主要车站

  暂无

 连汪燕铁路正在开行的主要车次

周五
07月19日
周六
07月20日
周日
07月21日
周一
07月22日
周二
07月23日
周三
07月24日
周四
07月25日
车次 出发站 - 到达站 用时 里程 硬座 软座 硬卧上/中/下 软卧上/下 订票
D3942 昆明南 07:42
南宁 12:30
4小时48分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3921/D3924 昆明南 08:02
南宁 12:16
4小时14分 709 // 火车票网在线订票
D3921/D3924 昆明南 08:02
南宁 12:16
4小时14分 709 // 火车票网在线订票
D3958 昆明南 08:12
南宁 12:58
4小时46分 709 // 火车票网在线订票
D3958 昆明南 08:12
南宁 12:58
4小时46分 709 // 火车票网在线订票
D3902 昆明南 08:19
南宁 12:31
4小时12分 709 // 火车票网在线订票
D3902 昆明南 08:19
南宁 12:31
4小时12分 709 // 火车票网在线订票
D3902 昆明南 08:19
南宁 12:31
4小时12分 709 // 火车票网在线订票
D3902 昆明南 08:19
南宁 12:31
4小时12分 709 // 火车票网在线订票
D3809/D3812 昆明南 09:09
南宁 14:02
4小时53分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3813/D3816 昆明南 09:32
南宁 14:09
4小时37分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3817/D3820 昆明南 09:48
南宁 14:28
4小时40分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3904 昆明南 09:57
南宁 14:09
4小时12分 709 // 火车票网在线订票
D3821/D3824 昆明南 10:16
南宁 14:55
4小时39分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3825/D3828 昆明南 10:43
南宁 15:11
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3829/D3832 昆明南 10:56
南宁 15:26
4小时30分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3968 昆明南 11:06
南宁 15:56
4小时50分 709 // 火车票网在线订票
D3833/D3836 昆明南 11:27
南宁 16:03
4小时36分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3837/D3840 昆明南 12:14
南宁 16:56
4小时42分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3951/D3954 昆明南 12:35
南宁 17:22
4小时47分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3841/D3844 昆明南 12:48
南宁 17:28
4小时40分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3845/D3848 昆明南 13:10
南宁 17:53
4小时43分 709 // 火车票网在线订票
D3849/D3852 昆明南 13:59
南宁 18:48
4小时49分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3943/D3946 昆明南 14:00
南宁 17:50
3小时50分 709 // 火车票网在线订票
D3943/D3946 昆明南 14:00
南宁 17:50
3小时50分 709 // 火车票网在线订票
D3943/D3946 昆明南 14:00
南宁 17:50
3小时50分 709 // 火车票网在线订票
D3943/D3946 昆明南 14:00
南宁 17:50
3小时50分 709 // 火车票网在线订票
D3932/D3933 昆明南 14:18
南宁 18:59
4小时41分 709 // 火车票网在线订票
D3853/D3856 昆明南 14:33
南宁 19:13
4小时40分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3947/D3950 昆明南 14:49
南宁 18:48
3小时59分 709 // 火车票网在线订票
D3937/D3940 昆明南 14:58
南宁 19:31
4小时33分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3906 昆明南 15:04
南宁 18:58
3小时54分 709 // 火车票网在线订票
D3936/D3937 昆明南 15:10
南宁 19:38
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3936/D3937 昆明南 15:10
南宁 19:38
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3936/D3937 昆明南 15:10
南宁 19:38
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3936/D3937 昆明南 15:10
南宁 19:38
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3936/D3937 昆明南 15:10
南宁 19:38
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3936/D3937 昆明南 15:10
南宁 19:38
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3936/D3937 昆明南 15:10
南宁 19:38
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3936/D3937 昆明南 15:10
南宁 19:38
4小时28分 709 // 火车票网在线订票
D3946 昆明南 15:22
南宁 20:11
4小时49分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3857/D3860 昆明南 15:31
南宁 19:11
3小时40分 709 262.5元 420元 0/0/0 火车票网在线订票
D3925/D3928 昆明南 15:53
南宁 20:26
4小时33分 709 // 火车票网在线订票
D3928 昆明南 16:43
南宁 21:23
4小时40分 709 // 火车票网在线订票
D3914 昆明南 17:14
南宁 21:50
4小时36分 709 // 火车票网在线订票
D3962 昆明南 18:05
南宁 22:04
3小时59分 709 // 火车票网在线订票
D3924 昆明南 18:06
南宁 22:44
4小时38分 709 // 火车票网在线订票
D3910 昆明南 18:30
南宁 22:40
4小时10分 709 // 火车票网在线订票



 连汪燕铁路大事记

  • 2012年12月21日连汪燕铁路(仁寿段)建设正式签约
  • 预计2013年底开工建设。


  •  连汪燕铁路线路图

      连汪燕铁路线路图

     连汪燕铁路修建意义

        项目建成后,必将进一步提升仁寿对外开放形象,必将进一步加速仁寿产业上档升级,必将进一步推动仁寿经济社会快速高效可持续发展。