首页 | 京沪高铁 | 厦深铁路 | 西康铁路 | 成灌铁路 | 德龙烟铁路 | 九景衢铁路 | 广昆铁路 | 成蒲铁路 | 南广高铁 | 川藏铁路 | 成绵乐
首页 » 中国铁路规划 » 津山铁路最新消息

 津山铁路概要

  津山铁路(天津至山海关)由唐胥铁路延长而来,形成于1894年。最初,该铁路的资产为两家所有:天津至古冶段归中国铁路公司(设于天津),属官督商办铁路;古冶至山海关段隶属北洋官铁路局(设于山海关),为官办铁路。1896年,两段合并,成立了津榆铁路总局。当时该铁路不称津山铁路,却称津榆铁路(山海关在历史上有过“榆关”一称)。它全程282.9公里,共设28个车站。可是,“津榆”之名仅使用了一年,该铁路便依次成为京榆、关内外、京奉、北宁、京沈、京山铁路中的一段。100多年以来,很少有人再提到它的名字了。
  从2007年起,津山铁路一名又重新在全国的铁路网上出现。

 津山铁路简介

  为适应2007年全路第六次大提速后京沪、京哈等干线上开行时速200公里以上动车组列车的需要,铁道部于2006年11月决定调整京沪、京哈等线的轨道区段。其中,将京山线北京—南仓间的线路划入京沪线,而剩余的南仓—山海关间的线路,则改称津山铁路。
  然而,今天的津山铁路并非等同于早年的津榆铁路,也与京奉、北宁等铁路时期大不相同。特别是近十几年来的两次变迁,使其线路走向及车站变化极大:
  一是1994年10月“京山压煤改线”工程开通后,新增加的唐山站、唐山北站(现唐山东站)等9个车站和线路(约89公里),取代了原唐山站、胥各庄站等7个车站和线路(约68公里)。二是2003年6月,铁道部为配合京秦铁路的改造,将原京山线的狼窝铺—滦县—秦皇岛一线(约133公里,含15个车站),与原京秦线的狼窝铺—迁安—秦皇岛一线(约127公里、含10个车站)相互调换。如今的津山铁路,主要走向为天津—塘沽—唐山—迁安—卢龙—秦皇岛—山海关,全程303公里,共30个车站。而历史悠久的滦县站、昌黎站、北戴河站等车站已位于京秦铁路之上;唐山站(现唐山南站)、胥各庄站、古冶站等车站,则列入七(道桥)滦(县)铁路(连接津山、京秦铁路的支线)之中了。
  现在津山铁路仍在运营,大部分中国东北前往天津或经由天津转入京沪铁路前往上海等地的火车仍行走本线,同时,在津滨城际铁路完工之前,一切经由京津城际铁路由北京南发往塘沽的“C”字头列车均需要经由津山铁路。
  待津滨城际铁路通车之后,由北京南发往塘沽的“C”字头列车将不再行走津山铁路。

 津山铁路途径主要车站

  途径衡阳市花桥站、安仁站、攸县南、茶陵南、炎陵站、莲花站、龙市站、井冈山站,东至江西省吉安市吉安站

 津山铁路正在开行的主要车次

周日
11月19日
周一
11月20日
周二
11月21日
周三
11月22日
周四
11月23日
周五
11月24日
周六
11月25日
车次 出发站 - 到达站 用时 里程 硬座 软座 硬卧上/中/下 软卧上/下 订票
K4729 天津 00:34
山海关 04:41
4小时7分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K19 天津 00:41
山海关 04:07
3小时26分 301 0/0/0 88.5元/92.5元 火车票网在线订票
K39 天津 00:41
山海关 04:07
3小时26分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K1532/K1533 天津 01:18
山海关 04:57
3小时39分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
Z383/Z386 天津 01:49
山海关 05:54
4小时5分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K1450/K1451 天津 02:13
山海关 06:08
3小时55分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K926/K927 天津 02:32
山海关 06:52
4小时20分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K716/K717 天津 02:50
山海关 07:28
4小时38分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
Z366/Z367 天津 03:13
山海关 06:21
3小时8分 301 // 火车票网在线订票
K956/K957 天津 03:26
山海关 08:07
4小时41分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
Z192/Z193 天津 03:34
山海关 06:35
3小时1分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K516/K517 天津 03:50
山海关 07:57
4小时7分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
T242/T243 天津 03:57
山海关 07:18
3小时21分 -30 46.5元 92.5/102/107 140.5元/149元 火车票网在线订票
T182/T183 天津 04:09
山海关 07:47
3小时38分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K702/K703 天津 04:16
山海关 08:50
4小时34分 247 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K1054/K1055 天津 04:27
山海关 08:56
4小时29分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
Z176/Z177 天津 04:34
山海关 07:44
3小时10分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K1546/K1547 天津 04:59
山海关 08:43
3小时44分 296 43.5元 89.5/97.5/100.5 135.5元/146.5元 火车票网在线订票
T132/T133 天津 05:10
山海关 08:23
3小时13分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K1392/K1393 天津 05:31
山海关 09:42
4小时11分 296 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K1061/K1064 天津 05:41
山海关 09:24
3小时43分 301 43.5元 89.5/99/103 135.5元/144元 火车票网在线订票
Z112/Z113 天津 06:03
山海关 09:06
3小时3分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
Z172/Z173 天津 07:28
山海关 10:58
3小时30分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
G1241/G1244 天津 09:44
山海关 11:13
1小时29分 278 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
G390/G391 天津 10:00
山海关 11:39
1小时39分 278 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
K2046/K2047 天津 12:09
山海关 15:50
3小时41分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K1301 天津 12:16
山海关 16:50
4小时34分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K188/K189 天津 12:36
山海关 16:33
3小时57分 296 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
G1245/G1248 天津 12:45
山海关 14:05
1小时20分 278 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
K666/K667 天津 12:54
山海关 16:56
4小时2分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K48/K49 天津 13:02
山海关 17:06
4小时4分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
G2626/G2627 天津 13:42
山海关 15:27
1小时45分 278 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
2589/2592 天津 14:28
山海关 18:09
3小时41分 296 38.5元 84.5/89.5/92.5 130.5元/136.5元 火车票网在线订票
K567/K570 天津 14:36
山海关 18:17
3小时41分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K76/K77 天津 14:48
山海关 19:06
4小时18分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K974/K975 天津 14:54
山海关 18:46
3小时52分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
1228/1229 天津 15:06
山海关 18:56
3小时50分 296 40.5元 86.5/91.5/94.5 134.5元/140.5元 火车票网在线订票
T39 天津 15:15
山海关 18:35
3小时20分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K2386/K2387 天津 15:23
山海关 19:57
4小时34分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K215 天津 15:29
山海关 19:38
4小时9分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K552/K553 天津 15:48
山海关 19:51
4小时3分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
Z11/Z14 天津 16:05
山海关 19:22
3小时17分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
G1211/G1214 天津 16:06
山海关 17:46
1小时40分 278 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
G1233/G1236 天津 16:32
山海关 18:20
1小时48分 277 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
T367/T370 天津 16:37
山海关 20:34
3小时57分 296 43.5元 89.5/99/103 135.5元/144元 火车票网在线订票
K126/K127 天津 16:56
山海关 21:22
4小时26分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
G1252/G1253 天津 17:11
山海关 18:47
1小时36分 277 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
K2286/K2287 天津 17:12
山海关 20:52
3小时40分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
G1294/G1295 天津 17:36
山海关 19:03
1小时27分 278 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
G1225/G1228 天津 17:42
山海关 19:12
1小时30分 278 130元 216.5元 0/0/0 火车票网在线订票
K546/K547 天津 17:59
山海关 21:44
3小时45分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K1526/K1527 天津 18:12
山海关 21:58
3小时46分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K1023 天津 18:20
山海关 22:16
3小时56分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K386/K387 天津 18:26
山海关 23:06
4小时40分 58 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K27 天津 19:09
山海关 22:36
3小时27分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K1571/K1574 天津 19:22
山海关 01:20
5小时58分 301 46.5元 92.5/102/107 140.5元/149元 火车票网在线订票
T121/T124 天津 19:35
山海关 22:53
3小时18分 178 46.5元 92.5/102/107 140.5元/149元 火车票网在线订票
Z186/Z187 天津 20:13
山海关 23:21
3小时8分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K970/K971 天津 20:19
山海关 23:42
3小时23分 301 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K489 天津 20:30
山海关 01:13
4小时43分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K726/K727 天津 21:23
山海关 01:30
4小时7分 296 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K4984/K4985 天津 22:41
山海关 02:22
3小时41分 296 // 火车票网在线订票



 津山铁路大事记

  • 2006年11月,中华人民共和国铁道部决定调整京沪、京哈等线的轨道区段。京山线北京至南仓站间线路划入京沪线,而南仓站至山海关站间线路改称“津山铁路”。


  •  天津铁路规划

      天津铁路规划