首页 | 京沪高铁 | 厦深铁路 | 西康铁路 | 成灌铁路 | 德龙烟铁路 | 九景衢铁路 | 广昆铁路 | 成蒲铁路 | 南广高铁 | 川藏铁路 | 成绵乐
首页 » 中国铁路规划 » 哈齐铁路最新消息

 哈齐铁路概要

  哈齐客专是我国纬度最高的高寒高铁,也是省内首条城际客运专线,设计时速250公里,全线共设哈尔滨北、肇东、安达、大庆东、大庆西、泰康、红旗营东和齐齐哈尔南站8个车站,预计8月17日正式开通运营。计划开行动车组28对,年运输旅客约800万人。哈齐客专高铁的票价目前分两档,一等座为103.5元,二等座为86元。

 哈齐铁路简介

  哈齐高铁起自哈尔滨市,止于齐齐哈尔市,途径黑龙江省1个副省级城市、1个较大的市和2个地级市,列车设计运行时速250公里/小时,并预留300公里/小时运行条件[1] ,线路全长为282公里,总投资312.4亿元。

 哈齐铁路途径主要车站

  哈齐高铁设置车站数量:8个(其中改造4个,新建4个),分别是哈尔滨西站、哈尔滨站、哈尔滨北站、肇东站、安达站、大庆东站、大庆西站、泰康站、齐齐哈尔南站。与其对接线路为:哈大高铁,哈牡客运专线,哈佳快速铁路

 哈齐铁路正在开行的主要车次

周二
01月15日
周三
01月16日
周四
01月17日
周五
01月18日
周六
01月19日
周日
01月20日
周一
01月21日
车次 出发站 - 到达站 用时 里程 硬座 软座 硬卧上/中/下 软卧上/下 订票
2124/2125 哈尔滨东 03:40
齐齐哈尔 12:58
9小时18分 555 69元 130/135/139 205元/214元 火车票网在线订票
K7153/K7156 哈尔滨东 04:31
齐齐哈尔 07:45
3小时14分 283 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
D6901 哈尔滨西 05:25
齐齐哈尔南 06:59
1小时34分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D6901 哈尔滨 05:37
齐齐哈尔南 06:59
1小时22分 279 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
D6903 哈尔滨西 06:12
齐齐哈尔南 08:05
1小时53分 286 // 火车票网在线订票
D6903 哈尔滨西 06:12
齐齐哈尔 08:17
2小时5分 293 103元 123元 0/0/0 火车票网在线订票
K7183/K7186 哈尔滨东 06:18
齐齐哈尔 09:42
3小时24分 297 // 火车票网在线订票
T129 哈尔滨 06:24
齐齐哈尔 09:29
3小时5分 303 43.5元 66.5元 0/0/0 火车票网在线订票
D6903 哈尔滨 06:25
齐齐哈尔南 08:05
1小时40分 279 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
D6903 哈尔滨 06:25
齐齐哈尔 08:17
1小时52分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
T47 哈尔滨 06:33
齐齐哈尔 09:13
2小时40分 288 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
D6903 哈尔滨北 06:36
齐齐哈尔南 08:05
1小时29分 266 93元 112元 0/0/0 火车票网在线订票
D6903 哈尔滨北 06:36
齐齐哈尔 08:17
1小时41分 273 96元 115元 0/0/0 火车票网在线订票
D6905 哈尔滨 06:55
齐齐哈尔南 08:28
1小时33分 279 // 火车票网在线订票
K567/K570 哈尔滨 06:55
齐齐哈尔 10:02
3小时7分 174 43.5元 89.5/99/103 135.5元/144元 火车票网在线订票
D6907 哈尔滨西 07:05
齐齐哈尔南 09:09
2小时4分 286 // 火车票网在线订票
D6907 哈尔滨 07:18
齐齐哈尔南 09:09
1小时51分 279 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
D6907 哈尔滨北 07:29
齐齐哈尔南 09:09
1小时40分 266 // 火车票网在线订票
D6909 哈尔滨西 08:10
齐齐哈尔 09:53
1小时43分 293 103元 123元 0/0/0 火车票网在线订票
D6911 哈尔滨 08:54
齐齐哈尔南 10:26
1小时32分 279 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
D6911 哈尔滨 08:54
齐齐哈尔 10:37
1小时43分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
Z83 哈尔滨 09:02
齐齐哈尔 11:55
2小时53分 288 // 火车票网在线订票
D5381/D5384 哈尔滨 10:31
齐齐哈尔 12:18
1小时47分 286 // 火车票网在线订票
D5381/D5384 哈尔滨北 10:41
齐齐哈尔 12:18
1小时37分 273 // 火车票网在线订票
D6913 哈尔滨西 10:47
齐齐哈尔南 12:26
1小时39分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D6913 哈尔滨 10:59
齐齐哈尔南 12:26
1小时27分 279 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
D5385/D5388 哈尔滨 11:35
齐齐哈尔 13:12
1小时37分 286 // 火车票网在线订票
D6915 哈尔滨 11:59
齐齐哈尔 13:36
1小时37分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D6917 哈尔滨 12:30
齐齐哈尔 14:14
0分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D6917 哈尔滨北 12:40
齐齐哈尔 14:14
-1分 273 96元 115元 0/0/0 火车票网在线订票
K7103 哈尔滨 12:48
齐齐哈尔 16:14
3小时26分 288 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
G785/G788 哈尔滨西 13:17
齐齐哈尔南 14:45
1小时28分 286 // 火车票网在线订票
G711 哈尔滨西 14:09
齐齐哈尔南 15:59
1小时50分 286 // 火车票网在线订票
D4615 哈尔滨西 14:18
齐齐哈尔南 16:09
1小时51分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D6919 哈尔滨西 14:20
齐齐哈尔 16:22
2小时2分 293 103元 123元 0/0/0 火车票网在线订票
G711 哈尔滨 14:21
齐齐哈尔南 15:59
1小时38分 279 // 火车票网在线订票
D6919 哈尔滨 14:33
齐齐哈尔 16:22
1小时49分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D4615 哈尔滨 14:39
齐齐哈尔南 16:09
1小时30分 279 // 火车票网在线订票
D6919 哈尔滨北 14:44
齐齐哈尔 16:22
1小时38分 273 96元 115元 0/0/0 火车票网在线订票
D29 哈尔滨西 14:47
齐齐哈尔南 16:32
1小时45分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
K1082/K1083 哈尔滨 14:47
齐齐哈尔 17:42
2小时55分 288 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
D4615 哈尔滨北 14:52
齐齐哈尔南 16:09
1小时17分 266 93元 112元 0/0/0 火车票网在线订票
D29 哈尔滨 14:59
齐齐哈尔南 16:32
1小时33分 279 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
K7061/K7064 哈尔滨东 15:45
齐齐哈尔 19:13
3小时28分 314 // 火车票网在线订票
T242/T243 哈尔滨西 16:00
齐齐哈尔 19:35
3小时35分 -84 268.5元 455.5/472.5/487.5 718.5元/751.5元 火车票网在线订票
D6921 哈尔滨西 16:17
齐齐哈尔 18:11
1小时54分 293 103元 123元 0/0/0 火车票网在线订票
T242/T243 哈尔滨 16:18
齐齐哈尔 19:35
3小时17分 288 43.5元 89.5/99/103 135.5元/144元 火车票网在线订票
K7061/K7064 哈尔滨北 16:20
齐齐哈尔 19:13
2小时53分 292 105元 184/190/196 火车票网在线订票
D6921 哈尔滨 16:29
齐齐哈尔 18:11
1小时42分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D6921 哈尔滨北 16:39
齐齐哈尔 18:11
1小时32分 273 96元 115元 0/0/0 火车票网在线订票
K294/K295 哈尔滨西 17:05
齐齐哈尔 20:19
3小时14分 295 // 火车票网在线订票
K294/K295 哈尔滨 17:23
齐齐哈尔 20:19
2小时56分 288 // 火车票网在线订票
K1303 哈尔滨西 17:33
齐齐哈尔 21:01
3小时28分 148 // 火车票网在线订票
D7921 哈尔滨 17:35
齐齐哈尔南 19:20
1小时45分 279 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
D6923 哈尔滨 17:38
齐齐哈尔南 19:11
1小时33分 279 // 火车票网在线订票
D6923 哈尔滨 17:38
齐齐哈尔 19:22
1小时44分 286 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D7921 哈尔滨北 17:47
齐齐哈尔南 19:20
1小时33分 266 93元 112元 0/0/0 火车票网在线订票
K1303 哈尔滨 18:05
齐齐哈尔 21:01
2小时56分 141 // 火车票网在线订票
K7041 哈尔滨 18:15
齐齐哈尔 21:46
3小时31分 317 43.5元 89.5/94.5/97.5 135.5元/141.5元 火车票网在线订票
K926/K927 哈尔滨 18:16
齐齐哈尔 21:24
3小时8分 288 // 火车票网在线订票
K7093/K7096 哈尔滨西 18:32
齐齐哈尔 21:59
3小时27分 297 46.5元 92.5/97.5/100.5 140.5元/146.5元 火车票网在线订票
K7093/K7096 哈尔滨 18:52
齐齐哈尔 21:59
3小时7分 290 // 火车票网在线订票
D7923 哈尔滨 19:15
齐齐哈尔南 21:01
1小时46分 279 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
D7923 哈尔滨北 19:27
齐齐哈尔南 21:01
1小时34分 266 93元 112元 0/0/0 火车票网在线订票
G1261/G1264 哈尔滨西 19:37
齐齐哈尔南 21:15
1小时38分 286 // 火车票网在线订票
K7068/K7069 哈尔滨 19:42
齐齐哈尔 23:16
3小时34分 317 65元 125/129/134 199元/208元 火车票网在线订票
D111/D114 哈尔滨西 19:58
齐齐哈尔南 21:49
1小时51分 287 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D111/D114 哈尔滨西 19:58
齐齐哈尔 22:00
2小时2分 294 103元 123元 0/0/0 火车票网在线订票
K7068/K7069 哈尔滨西 20:03
齐齐哈尔 23:16
3小时13分 310 67元 129/134/138 206元/215元 火车票网在线订票
D111/D114 哈尔滨 20:12
齐齐哈尔南 21:49
1小时37分 280 98元 117元 0/0/0 火车票网在线订票
D111/D114 哈尔滨 20:12
齐齐哈尔 22:00
1小时48分 287 100元 120元 0/0/0 火车票网在线订票
D111/D114 哈尔滨北 20:24
齐齐哈尔南 21:49
1小时25分 267 // 火车票网在线订票
D111/D114 哈尔滨北 20:24
齐齐哈尔 22:00
1小时36分 274 // 火车票网在线订票
D6925 哈尔滨 21:01
齐齐哈尔南 22:33
0分 279 // 火车票网在线订票



 哈齐铁路大事记

  • 哈齐高铁于2009年7月5日开工建设,工程建设期为6年,据中铁十六局和中铁十五局公布的消息,哈齐高铁联调联试时间为2015年5月21日至2015年7月3日,2015年7月4日至2015年8月15日进行试运行,运营车体为CRH5高寒型。


  •  哈齐铁路线路图

      哈齐铁路线路图

     哈齐铁路修建意义

        哈齐客运专线是黑龙江省第一条省内城际间客运专线,也是哈尔滨、大庆、齐齐哈尔三大城市增进交通连接的重要快速干道。哈齐客专建成后,将与哈大高速铁路、哈牡客运专线直接相通,大大缩短哈尔滨、大庆、齐齐哈尔、与省外大、中城市的连接距离,也将会大大缓解黑龙江省的春运压力。此外,哈齐客运专线还将承接内蒙古地区,对黑龙江省发展和内蒙古煤炭运输、农畜产品运输以及增进两省交流具有更加深远的影响。