首页 | 北京地铁 | 上海地铁 | 广州地铁 | 杭州地铁 | 西安地铁 | 深圳地铁 | 长沙地铁 | 南昌地铁 | 武汉地铁 | 南京地铁
  • 地铁换乘
  • 地铁线路
  • 地铁站点
出发地铁站
到达地铁站
城市:
西安地铁1号线
站次
车站名称
首车时刻
末车时刻
线路名称
1 纺织城 06:03 22:58 纺织城 -> 后卫寨
2 半坡 06:48 23:01 纺织城 -> 后卫寨
3 浐河 06:08 23:03 纺织城 -> 后卫寨
4 长乐坡 06:11 23:06 纺织城 -> 后卫寨
5 万寿路 06:14 23:09 纺织城 -> 后卫寨
6 通化门 06:17 23:12 纺织城 -> 后卫寨
7 康复路 06:19 23:14 纺织城 -> 后卫寨
8 朝阳门 06:21 23:16 纺织城 -> 后卫寨
9 五路口 06:24 23:19 纺织城 -> 后卫寨
10 北大街 06:27 23:22 纺织城 -> 后卫寨
11 洒金桥 06:29 23:24 纺织城 -> 后卫寨
12 玉祥门 06:32 23:27 纺织城 -> 后卫寨
13 劳动路 06:34 23:29 纺织城 -> 后卫寨
14 开远门 06:37 23:32 纺织城 -> 后卫寨
15 汉城路 06:40 23:35 纺织城 -> 后卫寨
16 枣园 06:42 23:37 纺织城 -> 后卫寨
17 皂河 06:45 23:40 纺织城 -> 后卫寨
18 三桥 06:48 23:43 纺织城 -> 后卫寨
19 后卫寨 --:-- --:-- 纺织城 -> 后卫寨
站次
车站名称
首车时刻
末车时刻
线路名称
1 后卫寨 06:03 22:58 后卫寨 -> 纺织城
2 三桥 06:06 23:01 后卫寨 -> 纺织城
3 皂河 06:09 23:04 后卫寨 -> 纺织城
4 枣园 06:11 23:07 后卫寨 -> 纺织城
5 汉城路 06:14 23:09 后卫寨 -> 纺织城
6 开远门 06:17 23:12 后卫寨 -> 纺织城
7 劳动路 06:20 23:15 后卫寨 -> 纺织城
8 玉祥门 06:22 23:17 后卫寨 -> 纺织城
9 洒金桥 06:24 23:20 后卫寨 -> 纺织城
10 北大街 06:27 23:22 后卫寨 -> 纺织城
11 五路口 06:30 23:25 后卫寨 -> 纺织城
12 朝阳门 06:32 23:28 后卫寨 -> 纺织城
13 康复路 06:35 23:30 后卫寨 -> 纺织城
14 通化门 06:37 23:32 后卫寨 -> 纺织城
15 万寿路 06:40 23:35 后卫寨 -> 纺织城
16 长乐坡 06:43 23:38 后卫寨 -> 纺织城
17 浐河 06:45 23:41 后卫寨 -> 纺织城
18 半坡 06:48 23:43 后卫寨 -> 纺织城
19 纺织城 --:-- --:-- 后卫寨 -> 纺织城

1号线(一期)
  后卫寨——纺织城
  西安地铁1号线一期工程于2008年10月开工,线路西起西安市西大门后卫寨站,经三桥站,沿枣园路一路东行,经皂河、汉城路、枣园站后,沿大庆路经开远门、劳动路至玉祥门站。线路穿越古城墙后沿莲湖路、西五路、东五路经洒金桥、北大街、五路口至朝阳门站,穿越古城墙后,沿长乐路经康复路、通化门、万寿路、长乐坡站,西行下穿浐河后经浐河、半坡站后沿纺北路至终点纺织城站。线路全长23.9千米,设车站19座,全部为地下车站:
  后卫寨-三桥-皂河-枣园-汉城路-开远门-劳动路-玉祥门-洒金桥-北大街-五路口-朝阳门-康复路-通化门-万寿路-长乐坡-浐河-半坡-纺织城,与2号线在北大街站换乘,与3号线在通化门换乘。

    2013年9月15日上午10时,西安地铁一号线正式开通试运营。一号线车票种类与二号线相同,继续采用区间计价制,6个区间以内为起步价2元,全程票价5元,刷卡7折。一、二号线换乘,也按照区间计算票价,无需再次购票。首班车6:03,末班车22:58,单程运行时间约45分钟,行车间隔6分30秒。

西安地铁1号线列车运行间隔
非工作日(周六日及节假日)
峰期
时间段
列车间隔
高峰时段
9:39-20:38
6分56秒
低峰时段
6:03-9:39;20:38-22:58
9分27秒
工作日(周一至周五)
峰期
时间段
列车间隔
早高峰时段
7:27-9:38
6分30秒
晚高峰时段
17:26-20:07
6分30秒
平峰时段
9:38-17:26
7分26秒
低峰时段
6:03-7:27;20:07-22:58
9分27秒